Bailleurs à Compiègne : 22,6 % de diagnostics en classe E face aux échéances de location
À Compiègne, l'extraction de 11 354 diagnostics enregistrés révèle que 9,2 % des dossiers concernent les classes F et G. Cette proportion impose une lecture rigoureuse du calendrier de décence énergétique pour les bailleurs locaux possédant des biens énergivores.

11 354 diagnostics enregistrés constituent la base de cette analyse à Compiègne le 12 octobre 2026, offrant une perspective précise sur les performances énergétiques déclarées pour les 40 761 habitants de la commune. Dans ce corpus, le parc locatif se trouve confronté à des réalités techniques immédiates, notamment avec 278 diagnostics classés G, représentant 2,4 % des enregistrements locaux. Ces biens sont désormais directement impactés par l'évolution des critères de décence énergétique en métropole, qui empêche la conclusion de nouveaux baux pour les logements dont la consommation dépasse les seuils réglementaires. Cette situation impose aux propriétaires compiégnois une vigilance particulière sur la validité de leurs documents et la conformité de leurs biens au regard des échéances légales déjà effectives depuis le début de l'année 2025.
Les 278 diagnostics en classe G à Compiègne et l'échéance de décence énergétique
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Compiègne |
|---|---|
| A | 17 |
| B | 344 |
| C | 3 218 |
| D | 4 169 |
| E | 2 567 |
| F | 761 |
| G | 278 |
À Compiègne, les 278 diagnostics enregistrés sous l'étiquette G représentent le premier niveau d'alerte pour les propriétaires bailleurs. Depuis le 1er janvier 2025, en métropole, les logements classés G ne satisfont plus au critère de décence énergétique pour la signature d'un nouveau bail de location. Cette mesure ne constitue pas une interdiction générale de louer les baux en cours, mais bloque toute relocation sans amélioration préalable de la performance. Pour les gestionnaires locaux, cette contrainte administrative nécessite de distinguer les diagnostics enregistrés des logements uniques, car un même bien a pu faire l'objet de plusieurs évaluations successives.
La stratégie de rénovation pour ces biens classés G doit tenir compte des spécificités du bâti de la commune, où 64,1 % des diagnostics concernent des constructions antérieures à 1975. Ces structures anciennes, souvent chauffées au gaz naturel (5 097 diagnostics concernés), demandent une expertise technique pour sortir de la catégorie la plus énergivore. La transition de G vers des classes supérieures est une étape indispensable avant d'aborder les échéances futures qui concerneront le reste du parc. Le respect de ces seuils de décence est désormais une condition juridique stricte pour tout bailleur souhaitant sécuriser ses revenus locatifs au sein de la cité impériale, sous peine de voir le locataire exiger une mise en conformité ou une réduction de loyer conformément aux textes en vigueur.
L'impact des 761 diagnostics classe F sur le marché compiégnois en 2028
Le franchissement de l'année 2028 marquera une nouvelle étape pour les propriétaires de Compiègne, ciblant cette fois les 761 diagnostics classés F. Cette catégorie représente 6,7 % des 11 354 enregistrements du corpus local. L'interdiction progressive de louer des passoires thermiques s'étendra alors à ces biens, transformant le paysage locatif des quartiers comme le Centre Ville-Petit Margny ou les Réservoirs. Les bailleurs disposent donc d'une fenêtre de tir limitée pour engager des travaux d'isolation ou de modernisation des systèmes de chauffage. Avec une consommation médiane locale établie à 207 kWh/m²/an, de nombreux logements se situent à la lisière des classes de performance, rendant les choix techniques particulièrement sensibles pour basculer durablement vers une étiquette acceptable.
Les investisseurs immobiliers à Compiègne doivent anticiper ce palier de 2028 en intégrant le coût des travaux dans leur gestion prévisionnelle. Le parc compiégnois présente une surface médiane de 64 m², ce qui influence directement le coût relatif des interventions thermiques. Pour un appartement de cette taille, le passage d'une étiquette F à une étiquette D peut représenter un investissement significatif, mais nécessaire pour éviter l'obsolescence locative. L'analyse de l'ADEME au 28 septembre 2026 confirme que les diagnostics F et G réunis atteignent 1 039 dossiers, soit 9,2 % de l'ensemble.
Anticiper 2034 avec les 2 567 diagnostics de classe E à Compiègne
L'échéance de 2034, bien que plus lointaine, concerne la tranche la plus importante des biens potentiellement exclus de la location : la classe E. À Compiègne, 2 567 diagnostics sont enregistrés avec cette étiquette, soit 22,6 % de la base totale. C'est ici que se joue le futur du parc locatif à long terme. La particularité de la classe E réside également dans l'obligation, en vigueur depuis le 1er janvier 2025, de réaliser un audit énergétique réglementaire en cas de vente pour les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété. Cette mesure impacte directement la liquidité des biens situés dans les secteurs résidentiels comme Royallieu ou Saint-Lazare-Veneurs, où les maisons individuelles représentent 12,9 % du corpus diagnostiqué.
Pour les bailleurs possédant des appartements en copropriété classés E, la stratégie doit être collective. Avec 90,5 % des diagnostics portant sur des bâtiments construits avant 2001, la performance globale des immeubles est souvent limitée par la structure d'origine. La perspective de 2034 impose d'inscrire la rénovation énergétique à l'ordre du jour des assemblées générales dès maintenant. Les 2 567 dossiers en classe E témoignent d'une fragilité énergétique qui, si elle n'est pas traitée, pourrait dévaloriser une part importante du patrimoine immobilier compiégnois.
Facteurs de risques à Compiègne : inondation et risque industriel
L'analyse immobilière à Compiègne ne peut faire l'impasse sur les données Géorisques qui complètent le portrait énergétique. La commune est exposée à des risques de type inondation et à des risques industriels, des facteurs qui influencent non seulement la valeur des biens mais aussi les modalités de rénovation. Les quartiers comme le Clos des Roses ou le Centre Ville-Petit Margny doivent intégrer ces paramètres lors de travaux lourds en sous-sol ou en rez-de-chaussée. Par ailleurs, la ville se situe en zone de sismicité 1 (très faible) et présente un potentiel radon de niveau 1, ce qui constitue des contraintes minimales pour les constructions et les rénovations, contrairement à d'autres régions plus exposées.
La présence de risques industriels sur le territoire communal rappelle le passé et le présent économique de Compiègne, impactant certains secteurs géographiques identifiés dans le Plan de Prévention des Risques. Pour un bailleur, la transparence sur ces risques est obligatoire lors de la signature du bail, au même titre que la fourniture du DPE. La corrélation entre l'ancienneté du bâti (22,4 % antérieur à 1949) et la localisation dans les zones à risque d'inondation nécessite une approche prudente de la réhabilitation. Les matériaux utilisés pour l'isolation thermique doivent être compatibles avec les risques d'humidité ou de crue, afin de garantir la pérennité des investissements réalisés pour atteindre les classes A, B ou C, qui ne représentent aujourd'hui que 31,4 % des diagnostics enregistrés.
Le chauffage au gaz dans 5 097 diagnostics compiégnois : un défi de transition
Le gaz naturel domine largement les modes de chauffage dans les diagnostics compiégnois avec 5 097 occurrences enregistrées. Cette prédominance pose question dans le cadre de la transition énergétique, car les seuils de performance deviennent de plus en plus exigeants sur les émissions de gaz à effet de serre. Pour les 11 354 diagnostics de la base, la dépendance à cette source d'énergie fossile est un facteur de maintien dans les classes D (36,7 %) et E (22,6 %). La rénovation des systèmes de chauffage sera donc un levier majeur pour les bailleurs souhaitant anticiper les échéances de 2028 et 2034, en explorant des alternatives moins carbonées lorsque la configuration technique du bâtiment le permet.
L'analyse des surfaces montre que la surface médiane de 64 m² se prête souvent à des solutions de chauffage individuelles, mais le poids du collectif reste important à Compiègne. La consommation médiane de 207 kWh/m²/an reflète cette réalité d'un parc majoritairement construit entre 1948 et 1974 (41,7 % du corpus). Dans ces immeubles de la période des Trente Glorieuses, le passage à des modes de chauffage plus vertueux doit souvent s'accompagner d'une isolation thermique par l'extérieur pour être réellement efficace. Les bailleurs doivent donc arbitrer entre le coût immédiat des travaux et les économies d'énergie générées pour les locataires, dans un contexte où le coût annuel médian de 1 141 € pèse sur le budget des ménages compiégnois.
Audit énergétique obligatoire pour les maisons en classe E à Compiègne
Les maisons individuelles ne représentent que 12,9 % des diagnostics à Compiègne, mais elles sont soumises à des règles spécifiques lors de la vente. Depuis le 1er janvier 2025, toute maison classée E, F ou G doit faire l'objet d'un audit énergétique réglementaire avant sa cession. Pour les propriétaires compiégnois concernés par les 2 567 diagnostics de classe E, cela signifie une étape supplémentaire et un coût additionnel lors de la mise sur le marché. Cet audit fournit des scénarios de travaux pour atteindre la classe B, offrant une feuille de route précise aux futurs acquéreurs. Cette mesure vise à accélérer la rénovation du parc privé, particulièrement pour les 22,4 % de bâtiments datant d'avant 1949 qui présentent souvent des singularités architecturales.
Dans les secteurs comme Saint-Lazare-Veneurs, le bâti ancien exige une attention particulière lors de l'audit pour préserver le caractère historique tout en améliorant l'efficacité thermique. Les bailleurs de maisons individuelles doivent percevoir cet audit non comme une contrainte, mais comme un outil de valorisation patrimoniale. En identifiant les ponts thermiques et les faiblesses de l'enveloppe, l'audit permet de prioriser les investissements. Avec seulement 0,1 % de diagnostics en classe A (17 dossiers) et 3 % en classe B (344 dossiers), la marge de progression pour les maisons individuelles à Compiègne reste considérable, nécessitant une mobilisation des acteurs locaux de la rénovation pour répondre aux exigences de décence et de vente.
La prédominance des classes C et D sur les 11 354 diagnostics de Compiègne
Les classes C et D constituent le cœur du parc diagnostiqué à Compiègne, totalisant respectivement 3 218 et 4 169 enregistrements. À elles seules, ces deux catégories représentent 65 % des diagnostics de la base ADEME au 28 septembre 2026. Cette concentration montre que la majorité des logements compiégnois se situent dans une moyenne de performance acceptable à court terme, mais dont la pérennité locative dépendra de l'évolution des normes après 2034. Pour les bailleurs, posséder un bien en classe D (36,7 % du parc) offre une sécurité relative pour la prochaine décennie, mais la consommation médiane de 207 kWh/m²/an indique que beaucoup de ces logements pourraient basculer vers la classe E en cas de durcissement des coefficients de calcul ou de dégradation du bâti.
Le profil énergétique de Compiègne est fortement marqué par les constructions de la période 1975-2000, qui complètent les 64,1 % de bâtiments d'avant 1975 pour atteindre 90,5 % de diagnostics antérieurs à 2001. Cette structure explique la forte présence de la classe D, correspondant aux premières réglementations thermiques. Les bailleurs de ces logements bénéficient d'une certaine stabilité, mais doivent rester attentifs aux opportunités de rénovation globale. En effet, passer de D à B permettrait non seulement de sécuriser le bail au-delà des échéances actuelles, mais aussi d'augmenter l'attractivité du bien dans un marché où la population de 40 761 habitants devient de plus en plus exigeante sur les charges de chauffage, estimées en médiane à 1 141 € par an pour la commune.
- Diagnostics classe G (2,4 %) : Interdiction de nouveau bail depuis le 01/01/2025.
- Diagnostics classe F (6,7 %) : Échéance de décence énergétique fixée à 2028.
- Diagnostics classe E (22,6 %) : Échéance de décence énergétique fixée à 2034 et audit obligatoire à la vente.
- Chauffage au gaz naturel : Utilisé dans 5 097 diagnostics enregistrés à Compiègne.
- Ancienneté du bâti : 90,5 % des diagnostics concernent des biens construits avant 2001.
Synthèse des risques et opportunités pour les bailleurs du code INSEE 60159
En conclusion de cette analyse des 11 354 diagnostics compiégnois, la situation des bailleurs se divise en trois horizons temporels distincts liés aux étiquettes E, F et G. L'urgence concerne les 278 dossiers G, tandis que les 761 dossiers F et 2 567 dossiers E disposent de délais plus longs mais nécessitent une planification immédiate. La structure du bâti, majoritairement antérieure à 1975 (64,1 %), impose des solutions techniques éprouvées et respectueuses des contraintes locales, notamment les risques d'inondation identifiés par Géorisques. La transition énergétique à Compiègne passera inévitablement par une réflexion sur le chauffage au gaz, omniprésent avec 5 097 diagnostics, pour réduire les coûts médians de 1 141 € par an.
11 354 diagnostics à Compiègne montrent que la cité de l'Oise dispose d'un parc immobilier en pleine mutation, où la performance énergétique devient le premier critère de gestion locative sécurisée. Les 40 761 habitants résident dans un environnement où 31,4 % des diagnostics atteignent les classes A, B ou C, laissant une large place à l'amélioration thermique. Les bailleurs doivent utiliser ces données officielles pour orienter leurs travaux, en distinguant bien les diagnostics des logements réels, afin de garantir la pérennité de leur patrimoine face aux obligations légales de 2028 et 2034. La prudence reste de mise dans l'interprétation des étiquettes, chaque bâtiment possédant des caractéristiques propres liées à son époque de construction dominante entre 1948 et 1974.
Questions fréquentes
Quelles sont les échéances précises pour les bailleurs à Compiègne ?
Pour les logements classés G, le critère de décence n'est plus rempli pour les nouveaux baux depuis le 1er janvier 2025. Les logements classés F seront concernés en 2028 et les logements classés E en 2034.
Combien de diagnostics sont concernés par l'audit énergétique obligatoire à Compiègne ?
L'audit concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G. À Compiègne, 2 567 diagnostics sont en classe E, 761 en classe F et 278 en classe G, soit 3 606 diagnostics potentiellement soumis à cette obligation en cas de vente.
Quel est le profil type des diagnostics enregistrés à Compiègne ?
Il s'agit majoritairement d'appartements (87,1 % contre 12.9 % de maisons) avec une surface médiane de 64 m². Le bâti est principalement ancien (64,1 % antérieur à 1975) et chauffé majoritairement au gaz naturel (5 097 diagnostics).